Alle Veranstaltungen im Konzertsaal

Dezember
© Rainer Haas
© Rainer Haas

Suzi Quatro & Band

  • 13.12.19Fr20:00 Uhr
  • 18.12.19Mi20:00 Uhr
© Oliver Killig
© Oliver Killig

3. Adventssamstag

Musik verschenken mit erstklassigem Klang

  • 14.12.19Sa10:00 Uhr
© Lukas Beck
© Lukas Beck

Wiener Sängerknaben

Weihnachtskonzert 2019

  • 14.12.19Sa18:00 Uhr
Dresdner Jugendsinfonieorchester am HSKD © HSKD
Dresdner Jugendsinfonieorchester am HSKD © HSKD

Märchenhafte Weihnachten

  • 15.12.19So16:00 Uhr
  • 16.12.19Mo11:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

CITY & Dirk Michaelis „Das Weihnachtsfest der Rockmusik“

  • 16.12.19Mo19:30 Uhr
© Anyess von Bock
© Anyess von Bock

Der Traumzauberbaum & Josefine, die Weihnachtsmaus

Reinhard Lakomy-Ensemble

  • 17.12.19Di17:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Orgelführungen in der Saison 2019/20

  • 19.12.19Do18:00 Uhr
  • 16.01.20Do17:30 Uhr
  • 06.02.20Do17:30 Uhr
  • 08.05.20Fr18:00 Uhr
© gmp
© gmp

Führungen durch den Kulturpalast in der Saison 2019/20

"Durch die Foyers und den neuen Konzertsaal"

  • 20.12.19Fr13:00 Uhr
  • 16.01.20Do12:30 Uhr
  • 25.01.20Sa13:00 Uhr
  • 06.02.20Do12:30 Uhr
  • 27.02.20Do17:00 Uhr
  • 09.03.20Mo16:30 Uhr
  • 21.03.20Sa14:00 Uhr
© Oliver Killig
© Oliver Killig

4. Adventssamstag

Musik verschenken mit erstklassigem Klang

  • 21.12.19Sa10:00 Uhr
© Oliver Killig
© Oliver Killig

Sind die Lichter angezündet

Familienkonzert im Kulturpalast

  • 22.12.19So11:00 Uhr
  • 24.12.19Di14:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Irish Christmas

Songs and Dances from Ireland

  • 22.12.19So18:00 Uhr
Vadim Gluzman © Marco Borggreve
Vadim Gluzman © Marco Borggreve

Tschaikowski Violinkonzert

Russisches zu Weihnachten

  • 25.12.19Mi19:30 Uhr
  • 26.12.19Do11:00 Uhr
  • 26.12.19Do18:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Der Originalfilm mit Live-Orchester

  • 29.12.19So16:00 Uhr
  • 29.12.19So19:30 Uhr
Raphaela Gromes © Sammy Hart
Raphaela Gromes © Sammy Hart

Maskerade

Konzerte zum Jahreswechsel

  • 31.12.19Di15:00 Uhr
  • 31.12.19Di19:00 Uhr
  • 01.01.20Mi19:00 Uhr
Thierry Escaich © Guy Vivien
Thierry Escaich © Guy Vivien

Orgelkonzert zum Jahreswechsel

Pariser Orgelmusik aus zwei Jahrhunderten

  • 31.12.19Di22:30 Uhr
Januar
© agenda production international GmbH
© agenda production international GmbH

Russian Circus on Ice

Die Show findet auf Kunststoffeis statt – ohne Giftstoffe und 100% recyclebar!

  • 02.01.20Do15:00 Uhr
  • 02.01.20Do19:00 Uhr
© MBOdeg
© MBOdeg

Canadian Brass - Neujahrskonzert

  • 03.01.20Fr19:30 Uhr
© NIWI Design
© NIWI Design

Best of Classic - das Wiener Neujahrskonzert

präsentiert von: Sächsische Zeitung und Klassik Radio

  • 04.01.20Sa18:00 Uhr
© Concertbüro Zahlmann
© Concertbüro Zahlmann

Gregorian - Masters of Chant

Das Beste aus 20 Jahren

  • 05.01.20So15:00 Uhr
  • 05.01.20So19:00 Uhr
© Stars in Concert
© Stars in Concert

Simply The Best – Die Tina Turner Story

  • 06.01.20Mo20:00 Uhr
© Jan Kocovski
© Jan Kocovski

ABBA Gold - The Concert Show

„Knowing You – Knowing Me“ Tour

  • 07.01.20Di20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

The Music of Der König der Löwen & More

Die größten Hits aus "Der König der Löwen" von Elton John, Hans Zimmer, Paul Simon, u.a.

  • 08.01.20Mi16:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

The Music of Hans Zimmer & Others

Einmalige Klangwelten mit Orchester, Chor, Solisten

  • 08.01.20Mi20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Breakin' Mozart: Klassik meets Breakdance

  • 09.01.20Do19:30 Uhr
Wolfgang Hentrich © Markenfotografie
Wolfgang Hentrich © Markenfotografie

Deutsche Streicherphilharmonie

Auf Einladung der Dresdner Philharmonie

  • 10.01.20Fr19:30 Uhr
© Josef Kendlinger
© Josef Kendlinger

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

  • 11.01.20Sa16:00 Uhr
  • 11.01.20Sa20:00 Uhr

ABGESAGT: Martin Stadtfeld: Klavierabend

  • 12.01.20So15:30 Uhr
© Alegria
© Alegria

The Sound of Hans Zimmer & John Williams

präsentiert von Nina Eichinger

  • 12.01.20So18:00 Uhr
© Star Entertainment GmbH
© Star Entertainment GmbH

Der Herr der Ringe & Der Hobbit

Das Auenland-Konzert

  • 13.01.20Mo20:00 Uhr
  • 28.01.20Di20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

African Angels

  • 14.01.20Di20:00 Uhr
Sabine Meyer © Christian Ruvolo
Sabine Meyer © Christian Ruvolo

Mahler 5

Klangmagie

  • 18.01.20Sa19:30 Uhr
  • 19.01.20So18:00 Uhr
© Dietmar Scherf
© Dietmar Scherf

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee - Zusatzshow

  • 20.01.20Mo16:00 Uhr
© Dietmar Scherf
© Dietmar Scherf

Staatliches Russisches Ballett Moskau - Schwanensee

  • 20.01.20Mo20:00 Uhr

The Music of Game of Thrones

Live in Concert

Die Musik der Kultserie live mit philharmonischem Orchester & Chor

  • 21.01.20Di20:00 Uhr
© K.-D. Brühl
© K.-D. Brühl

Ilse Bähnert - Die lustige Witwe in der Operette

Elbland Philharmonie Sachsen, E. Klemm, Tom Pauls und Solisten

  • 22.01.20Mi20:00 Uhr
Frank Peter Zimmermann © Harald Hoffmann
Frank Peter Zimmermann © Harald Hoffmann

Bruckner 7

  • 25.01.20Sa19:30 Uhr
  • 26.01.20So11:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

„Die Unmöglichen“

Lesung mit geballter Schauspielkunst

  • 26.01.20So19:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Frontm3n - Up Close - Tour 2020

  • 27.01.20Mo20:00 Uhr
Februar
Nicholas Collon © Chris Christodolou
Nicholas Collon © Chris Christodolou

Petruschka

  • 01.02.20Sa19:30 Uhr
  • 02.02.20So18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Hänel
Sarah Willis © Sebastian Hänel

phil zu entdecken ... mit Petruschka

Familienkonzert mit Sarah Willis

  • 02.02.20So11:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

HAVANA NIGHTS - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba

  • 03.02.20Mo19:30 Uhr
© Marcel Klette
© Marcel Klette

Falco - The Show

  • 04.02.20Di20:00 Uhr
Hong Kong Chinese Orchestra © WuPromotion
Hong Kong Chinese Orchestra © WuPromotion

Das Große Chinesische Neujahrskonzert

  • 05.02.20Mi20:00 Uhr
Constantin Trinks © Nancy Horowitz
Constantin Trinks © Nancy Horowitz

Mahler 1

  • 08.02.20Sa19:30 Uhr
  • 09.02.20So18:00 Uhr
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve

Rezital Anna Vinnitskaya

  • 09.02.20So11:00 Uhr

Die Nacht der Musicals

Live Experience featuring: Queenrealtribute

  • 10.02.20Mo20:00 Uhr
© Ben Wolf
© Ben Wolf

Oonagh - Eine neue Zeit

Live 2020

  • 11.02.20Di20:00 Uhr
Christina Landshamer © Marco Borggreve
Christina Landshamer © Marco Borggreve

Requiem

Dresdner Gedenktag

  • 13.02.20Do19:30 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

„Die Unmöglichen“ - Zusatzshow

Lesung mit geballter Schauspielkunst

  • 14.02.20Fr20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala

Highlights der größten Musical-Erfolge

  • 15.02.20Sa20:00 Uhr
Dresdner Kammerchor © Johannes Windolph
Dresdner Kammerchor © Johannes Windolph

Dresdner Kammerchor

  • 16.02.20So18:00 Uhr
© Jan Kocovski
© Jan Kocovski

Yesterday – The Beatles Musical

performed by the London West End Beatles

  • 17.02.20Mo20:00 Uhr
© COFO Entertainment/Kary Lasch
© COFO Entertainment/Kary Lasch

That's Life - Das Sinatra-Musical

Tournee 2020

  • 18.02.20Di20:00 Uhr
Berliner Philharmoniker und Kirill Petrenko © Monika Rittershaus
Berliner Philharmoniker und Kirill Petrenko © Monika Rittershaus

Berliner Philharmoniker & Kirill Petrenko

Reihe »PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 21.02.20Fr19:30 Uhr
Quatuor Ébène © Julien Mignot
Quatuor Ébène © Julien Mignot

Fokus Beethoven I

Zum 250. Geburtstag

  • 22.02.20Sa19:30 Uhr
© Armin Koch
© Armin Koch

"Gedenken" 19. Sinfonisches Bläserkonzert

Dresdner Bläserphilharmonie

  • 23.02.20So19:00 Uhr
© PR Büro Schoregge
© PR Büro Schoregge

Der Chinesische Nationalcircus

Happy Chinese New Year 2020

  • 24.02.20Mo20:00 Uhr
© Andrée Callozzo
© Andrée Callozzo

Die Große Gala-Nacht der Operette

Die beliebtesten Operettenmelodien!

  • 25.02.20Di20:00 Uhr
Taksim Trio © Osman Özel
Taksim Trio © Osman Özel

Taksim Trio

  • 29.02.20Sa20:00 Uhr
März
Tatjana Vassiljeva © Sasha Gusov
Tatjana Vassiljeva © Sasha Gusov

Dvořák 8

Cellokonzert III

  • 01.03.20So18:00 Uhr
Iveta Apkalna © Maxim Schulz
Iveta Apkalna © Maxim Schulz

Französische Orgelmusik

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 04.03.20Mi20:00 Uhr
Ludwig van Beethoven © Beethoven-Haus Bonn
Ludwig van Beethoven © Beethoven-Haus Bonn

Happy Birthday, Ludwig!

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 05.03.20Do09:30 Uhr
  • 05.03.20Do11:15 Uhr
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie

Lauda Sion

  • 08.03.20So18:00 Uhr
© Guido Schröder
© Guido Schröder

Torsten Sträter

Schnee, der auf Ceran fällt

  • 11.03.20Mi19:30 Uhr
© Uwe Arens/Sony Classical
© Uwe Arens/Sony Classical

Prague Royal Philharmonic - Olga Scheps - Heiko M. Förster

  • 12.03.20Do20:00 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy © Archiv Mendelssohn-Haus
Felix Mendelssohn Bartholdy © Archiv Mendelssohn-Haus

Italienische Sinfonie

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 13.03.20Fr11:00 Uhr
Krzysztof Urbański © Marco Borggreve
Krzysztof Urbański © Marco Borggreve

Italienische Sinfonie

  • 14.03.20Sa19:30 Uhr
  • 15.03.20So18:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

The Bar at Buena Vista

  • 17.03.20Di20:00 Uhr
Avi Avital © Harald Hoffmann
Avi Avital © Harald Hoffmann

Avi Avital - Between Worlds

  • 19.03.20Do20:00 Uhr
Lorenzo Viotti © ph Brescia e Amisano/Teatro alla Scala
Lorenzo Viotti © ph Brescia e Amisano/Teatro alla Scala

Symphonie liturgique

Cellokonzert IV

  • 21.03.20Sa19:30 Uhr
  • 22.03.20So18:00 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

phil zu entdecken ... à la française

Familienkonzert mit Malte Arkona

  • 22.03.20So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Von großen und kleinen Pfeifen

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 23.03.20Mo09:30 Uhr
© Günter Minard
© Günter Minard

The Spectacular Night of Pink Floyd

Performed by Kings of Floyd

  • 23.03.20Mo20:00 Uhr
Renée Fleming © Timothy White
Renée Fleming © Timothy White

Liederabend mit Renée Fleming & Jewgenij Kissin

Reihe »PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 25.03.20Mi20:00 Uhr
© Takashi Okamoto
© Takashi Okamoto

KODO - „Legacy“

One Earth Tour 2020

  • 26.03.20Do19:30 Uhr
David Afkham © Gisela Schenker
David Afkham © Gisela Schenker

Brahms 1

  • 28.03.20Sa19:30 Uhr
  • 29.03.20So11:00 Uhr
Martynas Levickis © Mindo Cikanavicius
Martynas Levickis © Mindo Cikanavicius

Bach und Baltikum

Orgel und Akkordeon

  • 29.03.20So18:00 Uhr
April
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve

Bach-Marathon

  • 01.04.20Mi19:30 Uhr

Harry Potter und die Kammer des Schreckens in Concert

Film und Livemusik

  • 04.04.20Sa18:30 Uhr
  • 05.04.20So14:00 Uhr
  • 05.04.20So18:30 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Olivier Latry

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 08.04.20Mi20:00 Uhr
Piotr Anderszewski © Simon Fowler/Warner
Piotr Anderszewski © Simon Fowler/Warner

Piotr Anderszewski

Ostern im Kulturpalast

  • 12.04.20So18:00 Uhr
  • 13.04.20Mo19:30 Uhr
© Dita Vollmond
© Dita Vollmond

Die größten Musical Hits aller Zeiten - This is the greatest show!

Live 2020

  • 14.04.20Di20:00 Uhr
Cristian Măcelaru © Sorin Popa
Cristian Măcelaru © Sorin Popa

Rumänische Rhapsodie

  • 17.04.20Fr19:30 Uhr
  • 18.04.20Sa19:30 Uhr
© VH-Konzerte
© VH-Konzerte

The QUEEN Night

Alle QUEEN-Hits live

  • 19.04.20So20:00 Uhr
Lise Davidsen © Arno
Lise Davidsen © Arno

Fidelio

  • 24.04.20Fr19:30 Uhr
  • 26.04.20So18:00 Uhr

Festkonzert 100 Jahre Bergfinken Dresden e.V.

  • 25.04.20Sa19:00 Uhr
Internationales Kinderchorfestival 2018 © Fotoklub Exakta
Internationales Kinderchorfestival 2018 © Fotoklub Exakta

Dresdner Schulchöre singen

Auftakt 8. Internationales Kinderchorfestival Dresden

  • 30.04.20Do11:00 Uhr
Mai
Anoushka Shankar © Björn Kadenbach
Anoushka Shankar © Björn Kadenbach

Anoushka Shankar

Musik aus Indien

  • 01.05.20Fr20:00 Uhr
Nuno Coelho © Elmer de Haas
Nuno Coelho © Elmer de Haas

„Wenn mein Mond deine Sonne wäre“

Familienkonzert

  • 02.05.20Sa16:00 Uhr
Marek Janowski © Oliver Killig
Marek Janowski © Oliver Killig

Haydn

Philharmoniker solistisch

  • 03.05.20So11:00 Uhr
© Fotoklub Exakta
© Fotoklub Exakta

8. Internationales Kinderchorfestival Dresden

Abschlusskonzert

  • 03.05.20So18:00 Uhr
© ARTmedia/Kosta Fröhlich
© ARTmedia/Kosta Fröhlich

Symphonic Rock in Concert - 2020

Neue Philharmonie Frankfurt

  • 06.05.20Mi20:00 Uhr
Krzysztof Urbański © Lena Knutli
Krzysztof Urbański © Lena Knutli

Sinfonische Variationen

  • 09.05.20Sa19:30 Uhr
  • 10.05.20So11:00 Uhr
New Yorker Philharmoniker und Jaap van Zweeden © Roger Neve
New Yorker Philharmoniker und Jaap van Zweeden © Roger Neve

Eröffnungskonzert: Trifonov — New York Philharmonic — van Zweden

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 12.05.20Di19:30 Uhr
Jamie Cullum © Danny North
Jamie Cullum © Danny North

Jamie Cullum

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 13.05.20Mi20:00 Uhr
Pape Diouf © New African Production, Inc.
Pape Diouf © New African Production, Inc.

Pape Diouf: Weltmusik aus dem Senegal

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 15.05.20Fr20:00 Uhr
BBC Symphony Orchestra © Sim Canetty-Clarke
BBC Symphony Orchestra © Sim Canetty-Clarke

Shaham – BBC Symphony Orchestra – Oramo

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 16.05.20Sa19:30 Uhr
Philippe Jaroussky © Josef Fischnaller
Philippe Jaroussky © Josef Fischnaller

Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"
Reihe ORIGINALKLANG

  • 17.05.20So19:30 Uhr
Murray Perahia © Felix Broede
Murray Perahia © Felix Broede

Murray Perahia & Academy of St Martin in the Fields

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"
Beethoven 2020

  • 20.05.20Mi19:30 Uhr
Daniel Ottensamer © Julia Stix
Daniel Ottensamer © Julia Stix

Wang – Vogler – Ottensamer – Danish National Symphony Orchestra – Luisi

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"
Beethoven 2020 | Musix

  • 21.05.20Do19:30 Uhr
Avishai Cohen © Andreas Terlaakcropped
Avishai Cohen © Andreas Terlaakcropped

Avishai Cohen Trio

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 24.05.20So20:00 Uhr
Omer Meir Wellber © Matthias Creutziger
Omer Meir Wellber © Matthias Creutziger

Vogler – BBC Philharmonic – Wellber

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"
Beethoven 2020

  • 26.05.20Di19:30 Uhr
Barabara Hannigan © Marco Borggreve
Barabara Hannigan © Marco Borggreve

Barbara Hannigan & Münchner Philharmoniker

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 28.05.20Do19:30 Uhr
Iveta Apkalna © Nils Vilnis
Iveta Apkalna © Nils Vilnis

Brahms 2

Pfingstkonzerte

  • 29.05.20Fr19:30 Uhr
  • 30.05.20Sa19:30 Uhr
St. Petersburger Philharmoniker und Yuri Temirkanov © Stas Levshin
St. Petersburger Philharmoniker und Yuri Temirkanov © Stas Levshin

Tjeknavorian – St. Petersburger Philharmoniker – Temirkanov

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 31.05.20So19:30 Uhr
Juni
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

Martin Grubinger: »World Drummers Project«

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 01.06.20Mo19:30 Uhr
Peter Rösel © Wolfgang Schmidt
Peter Rösel © Wolfgang Schmidt

Peter Rösel: Konzert zum 75. Geburtstag

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 03.06.20Mi19:30 Uhr
Till Brönner © Sony Masterworks
Till Brönner © Sony Masterworks

Till Brönner

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"

  • 04.06.20Do20:00 Uhr
Ivor Bolton © Oliver Killig
Ivor Bolton © Oliver Killig

Dresdner Festspielorchster & Ivor Bolton

43. Dresdner Musikfestspiele: "INSPIRATION NATUR"
Beethoven 2020 | Reihe ORIGINALKLANG

  • 05.06.20Fr20:00 Uhr
Vilde Frang © Marco Borggreve
Vilde Frang © Marco Borggreve

Vilde Frang

  • 06.06.20Sa19:30 Uhr
  • 07.06.20So18:00 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

phil zu entdecken ... in finnischen Wäldern

Familienkonzert mit Malte Arkona

  • 07.06.20So11:00 Uhr
Bertrand Chamayou © Marco Borggreve
Bertrand Chamayou © Marco Borggreve

La valse

  • 13.06.20Sa19:30 Uhr
  • 14.06.20So11:00 Uhr
Quatuor Ébène © Julien Mignot
Quatuor Ébène © Julien Mignot

Fokus Beethoven II

Zum 250. Geburtstag

  • 18.06.20Do19:30 Uhr
Ensemble amarcord © Nick Begbie
Ensemble amarcord © Nick Begbie

Von fremden Ländern und Menschen

Ein A-cappella-Abend

  • 20.06.20Sa19:30 Uhr
© Dirk Kamella Event- & Kulturmanagement*Gneisenau Studios
© Dirk Kamella Event- & Kulturmanagement*Gneisenau Studios

Best of Classic - Das große Konzert

  • 21.06.20So18:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Die Orgel, (m)ein Orchester

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 23.06.20Di09:30 Uhr
Dresdner Philharmonie © Monika Rittershaus/Simon Pauly
Dresdner Philharmonie © Monika Rittershaus/Simon Pauly

Le sacre du printemps

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 26.06.20Fr09:45 Uhr
Andrey Boreyko © Christoph Rüttger
Andrey Boreyko © Christoph Rüttger

Le sacre du printemps

  • 26.06.20Fr19:30 Uhr
  • 27.06.20Sa19:30 Uhr
Juli
Tugan Sokhiev © Patrice Nin
Tugan Sokhiev © Patrice Nin

Sächsische Staatskapelle Dresden

Sonderkonzert am Vorabend der Internationalen Schostakowitsch Tage Gohrisch

  • 01.07.20Mi20:00 Uhr
Vasily Petrenko © Mark McNulty
Vasily Petrenko © Mark McNulty

Das Lied von der Erde

  • 04.07.20Sa19:30 Uhr
  • 05.07.20So18:00 Uhr
Philharmonisches Kammerorchester © Markenfotografie
Philharmonisches Kammerorchester © Markenfotografie

Die vier Jahreszeiten

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 06.07.20Mo11:00 Uhr
November
© Marc Böttler, Rolf Ableiter
© Marc Böttler, Rolf Ableiter

The Songs of Leonard Cohen - performed by Field Commander C.

Die Hits aus dem legendären Album "FIELD COMMANDER COHEN - TOUR OF 1979"

  • 26.11.20Do20:00 Uhr
< Dezember 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31