Veranstaltungen der Dresdner Philharmonie

Oktober
Anoushka Shankar © Yuval Hen
Anoushka Shankar © Yuval Hen

Anoushka Shankar: Shiraz – A Romance of India

Film und Livemusik

  • 01.10.21Fr19:30 Uhr
Jonathan Stockhammer © Marco Borggreve
Jonathan Stockhammer © Marco Borggreve

Memorial

Thementage - Kammerkonzert

  • 02.10.21Sa19:30 Uhr
© DEFA Stiftung Erich Guenther
© DEFA Stiftung Erich Guenther

Floh im Ohr

Thementage - Filmprogramm

  • 02.10.21Sa21:00 Uhr
Steffen Schleiermacher © Xavier Miro
Steffen Schleiermacher © Xavier Miro

Klaviermusik und Literatur aus Ost- und Westdeutschland 1953-1990

Thementage - Kammerkonzert

  • 03.10.21So11:00 Uhr
Jonathan Stockhammer © Marco Borggreve
Jonathan Stockhammer © Marco Borggreve

Aktion - Aufstehen für die Gerechtigkeit

Thementage - Orchesterkonzert

  • 03.10.21So18:00 Uhr
Ensemble für Initiative Musik Weimar © Claus Bach
Ensemble für Initiative Musik Weimar © Claus Bach

"Wind sei stark"

Thementage - Filmprogramm

  • 03.10.21So20:00 Uhr
Hanna-Elisabeth Müller © Chris Gonz
Hanna-Elisabeth Müller © Chris Gonz

Missa solemnis

VON HERZEN...

  • 08.10.21Fr19:30 Uhr
  • 09.10.21Sa19:30 Uhr
Norbert Schuster © Marco Borggreve
Norbert Schuster © Marco Borggreve

Charpentier Te Deum

EUROPAVISION

  • 15.10.21Fr19:30 Uhr
Mark Wigglesworth © Ben Ealovea
Mark Wigglesworth © Ben Ealovea

Sibelius 1 – Mark Wigglesworth

Gerhild Romberger singt Mahler

  • 16.10.21Sa19:30 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

phil zu entdecken: Beim Sonnenkönig in Frankreich

Barockmusik auf historischen Instrumenten - Familienkonzert mit Malte Arkona

  • 17.10.21So11:00 Uhr
Thomas Hampson © Dario Acosta
Thomas Hampson © Dario Acosta

Orgel und Gesang

Thomas Hampson und Martin Haselböck mit Liedern, Kantatensätzen und Instrumentalwerken in Arrangements

  • 17.10.21So18:00 Uhr
Jaime Martin © Chris Dunlop
Jaime Martin © Chris Dunlop

Brahms 2

Philharmonisches Duett

  • 22.10.21Fr19:30 Uhr
  • 23.10.21Sa19:30 Uhr
Landesjugendorchester © Angelika Luft

„frei und geliebt …“

  • 24.10.21So11:00 Uhr

Charlie Chaplin: "The Kid"

Stummfilm und Livemusik

  • 30.10.21Sa18:00 Uhr
  • 30.10.21Sa20:30 Uhr
Claudia Rose © Markenfotografie
Claudia Rose © Markenfotografie

Bläserquintett

Kammerkonzert

  • 31.10.21So11:00 Uhr
November
Lisa Batiashvili © Sammy Hart
Lisa Batiashvili © Sammy Hart

Lisa Batiashvili

Mozarts A-Dur-Violinkonzert und die große g-Moll-Sinfonie, dazu ein chinesisches Werk für Streichorchester unter der Leitung von François Leleux.

Philharmonie in der Frauenkirche

  • 06.11.21Sa20:00 Uhr
© Deyan Parouchev
© Deyan Parouchev

Musik und Bekenntnis

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 10.11.21Mi20:00 Uhr
© Urban Ruths
© Urban Ruths

Peter und der Wolf

Ein musikalisches Märchen für Kinder

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 12.11.21Fr09:30 Uhr
  • 12.11.21Fr11:15 Uhr

Im Fokus: Jüdische Musik aktuell

Kammerkonzert der Kurt Masur Akademie

  • 12.11.21Fr19:30 Uhr
© Mariza
© Mariza

"Mariza Sings Amália“

Portugiesischer Fado der ganz besonderen Art. Ein neues Programm der legendären Mariza

  • 15.11.21Mo20:00 Uhr
Gunther Berger © Markenfotografie
Gunther Berger © Markenfotografie

4. Dresdner Chortag

Preisträgerkonzert des „FÖRDERPREISES DRESDNER LAIENCHÖRE“

  • 17.11.21Mi18:00 Uhr
Thierry Escaich © Guy Vivien
Thierry Escaich © Guy Vivien

Orgel und Saxophonquartett

Piazzolla, Bach, Schumann und Escaich, Arrangements und Improvisationen

  • 19.11.21Fr19:30 Uhr
Lionel Bringer © Simon Pauly
Lionel Bringer © Simon Pauly

Tango-Klavierkonzert

Jean-Yves Thibaudet, Artist in Residence, spielt eine Tango-Fantasie des Filmmusikkomponisten Aaron Zigman, dazu gibt es gleich zweimal „Tausend und eine Nacht“

  • 20.11.21Sa19:30 Uhr
  • 21.11.21So11:00 Uhr
© Andrew Eccles
© Andrew Eccles

Late Night

Ein Überraschungsprogramm mit dem Artists in Residence, Jean-Yves Thibaudet

  • 20.11.21Sa22:00 Uhr
© Peter Rigaud
© Peter Rigaud

Bartók und Schmidt

Marek Janowski dirigiert die selten zuhörende Vierte Sinfonie von Franz Schmidt

  • 27.11.21Sa19:30 Uhr
  • 28.11.21So11:00 Uhr
Kathrin Bäz © Flöte
Kathrin Bäz © Flöte

Pastorales de Noël

Kammerkonzert

  • 28.11.21So18:00 Uhr
Dezember
Andrew Manze © Chris Christodoulu
Andrew Manze © Chris Christodoulu

A Pastoral Symphony

Musik um den Ersten Weltkrieg

  • 04.12.21Sa19:30 Uhr
  • 05.12.21So18:00 Uhr
© Anna S.
© Anna S.

25 Jahre Philharmonisches Streichtrio

Jubiläumskonzert

  • 12.12.21So11:00 Uhr
Milko Kersten © Anna S.
Milko Kersten © Anna S.

Die Königin der Instrumente trifft das Orchester

FAMILIENKONZERT (ab 6 Jahren)
Werke von Johann Sebastian Bach, Modest Mussorgski, Josef Gabriel Rheinberger und Léon Boëllmann, bearbeitet für Orgel

  • 12.12.21So16:00 Uhr
Leif Ove Andsnes © Gregor Hohenberg Gallery
Leif Ove Andsnes © Gregor Hohenberg Gallery

Das Unauslöschliche

  • 18.12.21Sa19:30 Uhr
  • 19.12.21So18:00 Uhr
© Björn Kadenbach
© Björn Kadenbach

„Sind die Lichter angezündet“

FAMILIENKONZERT (ab 4 Jahren)

  • 19.12.21So11:00 Uhr
  • 19.12.21So14:00 Uhr
  • 24.12.21Fr14:00 Uhr

„KultBlech mit den Hirten unterwegs“

  • 22.12.21Mi19:30 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Tschaikowski - Vasks

Weihnachtskonzert

  • 25.12.21Sa19:30 Uhr
  • 26.12.21So11:00 Uhr
  • 26.12.21So18:00 Uhr
Camilla Nylund © Anna S.
Camilla Nylund © Anna S.

Operetten-Highlights

Jahreswechselkonzerte

  • 31.12.21Fr15:00 Uhr
  • 31.12.21Fr19:00 Uhr
  • 01.01.22Sa19:00 Uhr
© Deyan Parouchev
© Deyan Parouchev

Orgelkonzert zum Jahreswechsel

Arrangements für Orgel zu vier Händen und vier Füßen

  • 31.12.21Fr22:30 Uhr
Januar
© Marco Borggreve
© Marco Borggreve

Schostakowitsch und französische Musik

Urbañski dirigiert Schostakowitschs Zehnte in Verbindung mit „Waves“ von Dusapin – Solist ist Olivier Latry

 

  • 15.01.22Sa19:30 Uhr
  • 16.01.22So18:00 Uhr
© Marco Borggreve
© Marco Borggreve

phil zu entdecken - In düsteren Gefilden

Familienkonzert mit Malte Arkona (ab 5 Jahren)

  • 16.01.22So11:00 Uhr
© Marco Borggreve
© Marco Borggreve

Totentanz

  • 22.01.22Sa19:30 Uhr
  • 23.01.22So18:00 Uhr

20 Jahre Ensemble Mediterrain

Kammerkonzert

  • 23.01.22So11:00 Uhr
© Björn Kadenbach
© Björn Kadenbach

Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

  • 27.01.22Do19:30 Uhr
© Björn Kadenbach
© Björn Kadenbach

Schulkonzert zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

  • 28.01.22Fr09:00 Uhr
© Canetty Clark
© Canetty Clark

Beethoven und Reger

  • 28.01.22Fr19:30 Uhr
  • 29.01.22Sa19:30 Uhr
Februar
Jonathan Biss © Benjamin Ealovega
Jonathan Biss © Benjamin Ealovega

Emperor

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 04.02.22Fr09:30 Uhr
  • 04.02.22Fr11:15 Uhr
Brett Dean © Bettina Stoess
Brett Dean © Bettina Stoess

Fokus Brett Dean

Kammerkonzert

  • 05.02.22Sa17:00 Uhr
Jonathan Biss © Benjamin Ealovea
Jonathan Biss © Benjamin Ealovea

Beethoven in Gneixendorf

  • 05.02.22Sa19:30 Uhr
  • 06.02.22So11:00 Uhr
Lisa Batiashvili © Sammy Hart
Lisa Batiashvili © Sammy Hart

Thibaudet – Batiashvili - Capuçon

  • 09.02.22Mi19:30 Uhr
Tianyi Lu © Antony Potts
Tianyi Lu © Antony Potts

Beethoven 5

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 10.02.22Do09:30 Uhr
  • 10.02.22Do11:00 Uhr
Noah Bendix-Balgley © Nikolaj Lund
Noah Bendix-Balgley © Nikolaj Lund

Dresdner Gedenktag

  • 13.02.22So11:00 Uhr
  • 13.02.22So19:30 Uhr
Julia Suslov © Markenfotografie
Julia Suslov © Markenfotografie

Tschechien

Kammerkonzert

  • 13.02.22So15:00 Uhr
© Katja Erfurth
© Katja Erfurth

Schönbergs Erste Kammersinfonie und die Folgen

Kammerkonzert

  • 27.02.22So11:00 Uhr
< September 2021 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30