Alle Veranstaltungen im Konzertsaal

April
Fazil Say © Marco Borggreve
Fazil Say © Marco Borggreve

Fazil Say - Rezital

  • 25.04.19Do20:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Big Band und Orchester

  • 26.04.19Fr19:30 Uhr
  • 27.04.19Sa19:30 Uhr
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie

Geburtstagskonzert

  • 28.04.19So18:00 Uhr
© Star Entertainment GmbH
© Star Entertainment GmbH

The Music of Hans Zimmer & more

Einmalige symphonische Welten

  • 29.04.19Mo20:00 Uhr

ABGESAGT: James Last

  • 29.04.19Mo20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Thank you for the music

Die ABBA-Story als Musical

  • 30.04.19Di20:00 Uhr
Mai
© Veranstalter
© Veranstalter

Witt & Orchester

Refugium Klassik Tour

  • 01.05.19Mi20:00 Uhr
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve

Trompete und Orchester

  • 04.05.19Sa19:30 Uhr
  • 05.05.19So18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Haenel
Sarah Willis © Sebastian Haenel

phil zu entdecken mit Sarah Willis … und überraschenden Trompetenklängen

  • 05.05.19So11:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Der Instrumentenschatz vor der Pirateninsel

Dresdner Schulkonzerte

  • 06.05.19Mo11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Dresdner Schulchöre singen

  • 07.05.19Di09:30 Uhr
Lucas Debargue © Xiomara Bender

Sinfonie mit dem Paukenwirbel

  • 10.05.19Fr19:30 Uhr
  • 12.05.19So18:00 Uhr
© Enrico Schelzer
© Enrico Schelzer

Ostrock Meets Classic

30 Jahre Mauerfall

  • 11.05.19Sa20:00 Uhr
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi

Mendelssohn

  • 15.05.19Mi19:30 Uhr
Rene Pape © Jiyang Chen
Rene Pape © Jiyang Chen

Eröffnungskonzert: Dresdner Festspielorchester — Bolton — Pape

  • 16.05.19Do20:00 Uhr
Mirga Grazinyte-Tyla © Ben Ealovega
Mirga Grazinyte-Tyla © Ben Ealovega

City of Birmingham Symphony Orchestra — Gražinytė-Tyla — Wang

  • 17.05.19Fr20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

WDR Sinfonieorchester Köln — Macelaru — Vogler

  • 18.05.19Sa20:00 Uhr
Brad Mehldau Trio © Michael Wilson
Brad Mehldau Trio © Michael Wilson

Brad Mehldau Trio

  • 19.05.19So20:00 Uhr
Lisa Batiashvili © Sammy Hart
Lisa Batiashvili © Sammy Hart

Orchestra dell´Accademia Nazionale di Santa Cecilia — Pappano — Batiashvili

  • 20.05.19Mo20:00 Uhr
Yefim Bronfman © Dario Acosta
Yefim Bronfman © Dario Acosta

Wiener Philharmoniker — Sokhiev — Bronfman

  • 23.05.19Do20:00 Uhr
© Hendrik Meyer/SFV
© Hendrik Meyer/SFV

Dixieland International

49. Internationales Dixieland Festival

  • 24.05.19Fr19:30 Uhr
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel

Schottische Fantasien

  • 25.05.19Sa19:30 Uhr
  • 26.05.19So18:00 Uhr
Anne-Sophie Mutter © PR
Anne-Sophie Mutter © PR

Anne-Sophie Mutter & Kammerorchester Wien-Berlin

  • 26.05.19So11:00 Uhr
Barbara Hannigan © Marco Borggreve
Barbara Hannigan © Marco Borggreve

LUDWIG Orchestra — Cappella Amsterdam — Hannigan

  • 27.05.19Mo20:00 Uhr
Jan Lisiecki © Holger Hage
Jan Lisiecki © Holger Hage

Orpheus Chamber Orchestra & Jan Lisiecki

  • 28.05.19Di20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

Dresdner Festspielorchester — Denève — Vogler

  • 30.05.19Do20:00 Uhr
Chilly Gonzales © Alexandre Isard
Chilly Gonzales © Alexandre Isard

Chilly Gonzales

  • 31.05.19Fr20:00 Uhr
Juni
Emmanuel Pahud © Fabien Monthubert
Emmanuel Pahud © Fabien Monthubert

Doppelkonzert

  • 01.06.19Sa19:30 Uhr
  • 02.06.19So18:00 Uhr
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann

phil zu entdecken mit Malte Arkona … bei Saitenspiel und Flötenklängen

  • 02.06.19So11:00 Uhr
Grigory Sokolov © Maria Slepkova
Grigory Sokolov © Maria Slepkova

Klavierrezital Grigory Sokolov

Klavierabend

  • 04.06.19Di20:00 Uhr
Mariinsky Orchestra und Valery Gergiev © Valentin Baranovsky
Mariinsky Orchestra und Valery Gergiev © Valentin Baranovsky

Orchester des Mariinsky-Theaters & Valery Gergiev

  • 05.06.19Mi20:00 Uhr
Yo-Yo Ma und Kathryn Stott © PR
Yo-Yo Ma und Kathryn Stott © PR

Yo-Yo Ma & Kathryn Stott

  • 07.06.19Fr20:00 Uhr
Karina Canellakis © Mathias Bothor
Karina Canellakis © Mathias Bothor

Pfingstkonzert

  • 08.06.19Sa19:30 Uhr
  • 09.06.19So11:00 Uhr
Künstler der Jazz Night © Collage Grafikladen Dresden
Künstler der Jazz Night © Collage Grafikladen Dresden

Jazz Night: Nils Landgren & Freunde

  • 09.06.19So20:00 Uhr
© Josef Kendlinger
© Josef Kendlinger

Franz Lehár Operettengala

Dein ist mein ganzes Herz…

  • 10.06.19Mo11:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Wayne Marshall

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 12.06.19Mi20:00 Uhr
Mojca Erdmann © Felix Broede
Mojca Erdmann © Felix Broede

The Management Symphony

  • 16.06.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Die Orgel (m)ein Orchester

  • 17.06.19Mo09:30 Uhr
Sakari Oramo © Benjamin Ealovega
Sakari Oramo © Benjamin Ealovega

Sonderkonzert anlässlich der 10. Schostakowitsch Tage Gohrisch

Sächsische Staatskapelle Dresden

  • 19.06.19Mi20:00 Uhr
Julia Fischer © Decca/Felix Broede
Julia Fischer © Decca/Felix Broede

Finale Michael Sanderling

  • 22.06.19Sa19:30 Uhr
  • 23.06.19So18:00 Uhr
© Claudia Jaquemin
© Claudia Jaquemin

HSKD Zukunftsmusik II

  • 28.06.19Fr18:00 Uhr
Juli
© Veranstalter
©Veranstalter

Blackmore's Night

Nature's Light Tour 2019

  • 03.07.19Mi20:00 Uhr
© Susann Sager
© Susann Sager

18. Sinfonisches Bläserkonzert „Belcanto“

Dresdner Bläserphilharmonie

  • 07.07.19So19:30 Uhr
August
Marek Janowski © Markenfotografie
Marek Janowski © Markenfotografie

Marek Janowski

Antrittskonzert

  • 31.08.19Sa19:30 Uhr
  • 01.09.19So18:00 Uhr
September
Katrin Weber © Vogtland Philharmonie
Katrin Weber © Vogtland Philharmonie

Galakonzert mit Katrin Weber und der Vogtland Philharmonie

  • 06.09.19Fr19:30 Uhr
MDR Rundfunkchor © Markenfotografie
MDR Rundfunkchor © Markenfotografie

Quattro pezzi sacri

  • 14.09.19Sa19:30 Uhr
Michael Wollny © Jörg Steinmetz/ACT
Michael Wollny © Jörg Steinmetz/ACT

Michael Wollny Trio

Jazz im Kulturpalast

  • 15.09.19So20:00 Uhr
© Anelia Janeva/Universal Music
© Anelia Janeva/Universal Music

Michelle

Tabu - Live

  • 16.09.19Mo19:30 Uhr
Camilla Nylund © Anna S.
Camilla Nylund © Anna S.

Walküre

Oper konzertant

  • 21.09.19Sa19:30 Uhr
  • 22.09.19So18:00 Uhr
© Roy Export S.A.S
© Roy Export S.A.S

Charlie Chaplin „The Gold Rush“

Film und Livemusik

  • 27.09.19Fr19:30 Uhr
  • 29.09.19So18:00 Uhr
Philharmonisches Kammerorchester Dresden © Markenfotografie
Philharmonisches Kammerorchester Dresden © Markenfotografie

50 Jahre Philharmonisches Kammerorchester

  • 28.09.19Sa19:30 Uhr
Oktober
Suzanne von Borsody © Mirko Jörg Kellner
Suzanne von Borsody © Mirko Jörg Kellner

Mythos Frida Kahlo

Musik und Literatur

  • 01.10.19Di20:00 Uhr
Krzysztof Urbański © Marco Borggreve
Krzysztof Urbański © Marco Borggreve

Bilder einer Ausstellung

Cellokonzert I

  • 03.10.19Do18:00 Uhr
  • 06.10.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

50 Jahre Kulturpalast

Die Jubiläumsgala

  • 05.10.19Sa20:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Carmina Burana

  • 06.10.19So19:00 Uhr
© Barbara Nidetzky
© Barbara Nidetzky

Zagreb Philharmonic Orchestra – SoRyang – Kristjan Järvi

Klangträume

  • 09.10.19Mi19:30 Uhr
© Alexander Schneider
© Alexander Schneider

Nils Frahm

"All Melody"

  • 12.10.19Sa20:00 Uhr
© GABO
© GABO

Salut Salon - Liebe

  • 13.10.19So18:00 Uhr
© Bremme & Hohensee
© Bremme & Hohensee

Ludovico Einaudi

  • 15.10.19Di20:00 Uhr
© Paul Banks
© Paul Banks

Charlie Cunningham

Kultur für den Palais Sommer

  • 16.10.19Mi20:00 Uhr
© Jesse Willems
© Jesse Willems

Herman van Veen

  • 17.10.19Do20:00 Uhr
  • 18.10.19Fr20:00 Uhr
  • 19.10.19Sa20:00 Uhr
© Adolfo Ranise
© Adolfo Ranise

Angelo Branduardi

In Concerto 2019

  • 20.10.19So20:00 Uhr
© Christoph Köstlin
© Christoph Köstlin

Annett Louisan - Kleine große Liebe

Live 2019

  • 21.10.19Mo20:00 Uhr
  • 22.10.19Di20:00 Uhr
Holger Gehring © J. G. Schmidt
Holger Gehring © J. G. Schmidt

Drei Metropolen - drei Meister

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 23.10.19Mi20:00 Uhr
© Regine Mosimann/Diogenes Verlag
© Regine Mosimann/Diogenes Verlag

Donna Leon liest "Commissario Brunetti"

Tag der Bibliotheken

  • 24.10.19Do19:30 Uhr
Rafael Payare © Carrie Jones
Rafael Payare © Carrie Jones

Beethoven Tripelkonzert

  • 25.10.19Fr19:30 Uhr
  • 26.10.19Sa19:30 Uhr
Mitsuko Uchida © Justin Pumfrey
Mitsuko Uchida © Justin Pumfrey

Klavierrezital Mitsuko Uchida

Reihe »PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 27.10.19So19:30 Uhr
© René van der Voorden
© René van der Voorden

Peter Kraus

Die große Jubiläumstour

  • 31.10.19Do19:30 Uhr
November
Angélique Kidjo © Jed Root
Angélique Kidjo © Jed Root

Philip Glass meets David Bowie

  • 02.11.19Sa19:30 Uhr
Dennis Russell Davies © Andreas H. Bitesnich
Dennis Russell Davies © Andreas H. Bitesnich

phil zu entdecken ... am Broadway in New York

Familienkonzert mit Malte Arkona

  • 03.11.19So11:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Art Garfunkel

An Evening of Song and Stories

  • 03.11.19So20:00 Uhr
© Beliasakis Foto/Nau Illustration
© Beliasakis Foto/Nau Illustration

VIDA! Argentino

Nicole Nau & Luis Pereyra mit Company

  • 04.11.19Mo20:00 Uhr
© Silvio Wyszengrad
© Silvio Wyszengrad

Klassik Radio live in Concert 2019 – Filmmusik

Das Konzert-Highlight des Jahres in den schönsten Konzerthäusern Deutschlands

  • 05.11.19Di20:00 Uhr
© Wilfried Emig
© Wilfried Emig

Die Amigos

110 Karat Tournee 2019

  • 06.11.19Mi19:30 Uhr
© NIWI Design
© NIWI Design

Die Vier Jahreszeiten

Concertino Chamber Orchestra

  • 07.11.19Do20:00 Uhr
AuditivVokal © Gerhard Richter
AuditivVokal © Gerhard Richter

Musik - Demokratie - Europa

Thementag - 30 Jahre nach dem Mauerfall

  • 09.11.19Sa17:00 Uhr
Jonathan Stockhammer © Marco Borggreve
Jonathan Stockhammer © Marco Borggreve

I have a dream

Thementag - 30 Jahre nach dem Mauerfall

  • 09.11.19Sa18:30 Uhr
Catriona Bühler © Michael Bosshard
Catriona Bühler © Michael Bosshard

Musik und Lesung

Thementag - 30 Jahre nach dem Mauerfall

  • 09.11.19Sa20:00 Uhr
© Siegfried Kirchberg

Sächsischer Bergsteigerchor "Kurt Schlosser"

Jahreskonzert 2019

  • 10.11.19So11:00 Uhr
  • 10.11.19So19:30 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

Bilder einer Ausstellung

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 12.11.19Di11:00 Uhr
© Alegria
© Alegria

The Sound of Hans Zimmer & John Williams

präsentiert von Steven Gätjen

  • 16.11.19Sa20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

London Philharmonic Orchestra — Jurowski — Vogler

Reihe »PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 17.11.19So18:00 Uhr
© VH-Konzerte
© VH-Konzerte

The QUEEN Night

Alle QUEEN-Hits live

  • 18.11.19Mo20:00 Uhr
© Tim Ilskens
© Tim Ilskens

Dr. Eckart von Hirschhausen

"Endlich!"

  • 19.11.19Di20:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

3. Dresdner Chortag

Preisträgerkonzert des „Förderpreises Dresdner Laienchöre“

  • 20.11.19Mi18:00 Uhr
Daniel Müller-Schott © Uwe Arens
Daniel Müller-Schott © Uwe Arens

Brahms 3

Cellokonzert II

  • 23.11.19Sa19:30 Uhr
  • 24.11.19So11:00 Uhr
© EUROPA/Sony Music Entertainment
© EUROPA/Sony Music Entertainment

TKKG - Das Live-Hörspiel

Mit den Originalsprechern und einem brandneuen Fall

  • 24.11.19So19:00 Uhr
© AYAM Ltd. & Co. KG/Lex van Someren
© AYAM Ltd. & Co. KG/Lex van Someren

Lex van Someren & Band - „Wie im Himmel“

  • 25.11.19Mo19:00 Uhr
© Wizard Promotions
© Wizard Promotions

Orchestral Manoeuvres in the Dark

40 Years – Greatest Hits

  • 26.11.19Di20:00 Uhr
Dmitrij Kitajenko © Klaus Rudolph
Dmitrij Kitajenko © Klaus Rudolph

Spartacus

  • 29.11.19Fr19:30 Uhr
  • 30.11.19Sa19:30 Uhr
Dezember
Philharmonischer Kinderchor © Markenfotografie
Philharmonischer Kinderchor © Markenfotografie

Die Weihnachtsgans Auguste

  • 01.12.19So16:00 Uhr
  • 02.12.19Mo09:30 Uhr
© Christoph Kassette
© Cristoph Kassette

Tom Gaebel singt Sinatra

  • 02.12.19Mo20:00 Uhr
© Christian Brecheis
© Christian Brecheis

Die Kastelruther Spatzen

Das Weihnachtskonzert 2019

  • 03.12.19Di19:30 Uhr
Philharmonix © Max Parovsky
Philharmonix © Max Parovsky

„Christmas“ mit den Philharmonix

The Vienna Berlin Music Club

  • 04.12.19Mi20:00 Uhr
© Hagen Konig
© Hagen Konig

Swinging Christmas

Zweites Advents-Benefizkonzert im Kulturpalast zugunsten des Sonnenstrahl e.V. Dresden

  • 05.12.19Do20:00 Uhr
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve

Pathétique

  • 07.12.19Sa19:30 Uhr
  • 08.12.19So18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Hänel
Sarah Willis © Sebastian Hänel

phil zu entdecken ... bei den Blechbläsern

Familienkonzert mit Sarah Willis

  • 08.12.19So11:00 Uhr
© Katharina John
© Katharina John

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

„Grüß mir den Mond!“

  • 09.12.19Mo20:00 Uhr
© Rainer Haas
© Rainer Haas

Suzi Quatro & Band

  • 13.12.19Fr20:00 Uhr
Dresdner Jugendsinfonieorchester am HSKD © HSKD
Dresdner Jugendsinfonieorchester am HSKD © HSKD

Märchenhafte Weihnachten

  • 15.12.19So16:00 Uhr
  • 16.12.19Mo11:00 Uhr
© Oliver Killig
© Oliver Killig

Sind die Lichter angezündet

Familienkonzert im Kulturpalast

  • 22.12.19So11:00 Uhr
  • 24.12.19Di14:00 Uhr
Vadim Gluzman © Marco Borggreve
Vadim Gluzman © Marco Borggreve

Tschaikowski Violinkonzert

Russisches zu Weihnachten

  • 25.12.19Mi19:30 Uhr
  • 26.12.19Do11:00 Uhr
  • 26.12.19Do18:00 Uhr
Raphaela Gromes © Sammy Hart
Raphaela Gromes © Sammy Hart

Maskerade

Konzerte zum Jahreswechsel

  • 31.12.19Di15:00 Uhr
  • 31.12.19Di19:00 Uhr
  • 01.01.20Mi19:00 Uhr
Thierry Escaich © Guy Vivien
Thierry Escaich © Guy Vivien

Orgelkonzert zum Jahreswechsel

Pariser Orgelmusik aus zwei Jahrhunderten

  • 31.12.19Di22:30 Uhr
Januar
© NIWI Design
© NIWI Design

Best of Classic - das Wiener Neujahrskonzert

präsentiert von: Sächsische Zeitung und Klassik Radio

  • 04.01.20Sa18:00 Uhr
© Concertbüro Zahlmann
© Concertbüro Zahlmann

Gregorian - Masters of Chant

Das Beste aus 20 Jahren

  • 05.01.20So19:00 Uhr
© Stars in Concert
© Stars in Concert

Simply The Best – Die Tina Turner Story

  • 06.01.20Mo20:00 Uhr
Wolfgang Hentrich © Markenfotografie
Wolfgang Hentrich © Markenfotografie

Deutsche Streicherphilharmonie

Auf Einladung der Dresdner Philharmonie

  • 10.01.20Fr19:30 Uhr
© Star Entertainment GmbH
© Star Entertainment GmbH

Der Herr der Ringe & Der Hobbit

Das Auenland-Konzert

  • 13.01.20Mo20:00 Uhr
Sabine Meyer © Christian Ruvolo
Sabine Meyer © Christian Ruvolo

Mahler 5

Klangmagie

  • 18.01.20Sa19:30 Uhr
  • 19.01.20So18:00 Uhr
© Dietmar Scherf
© Dietmar Scherf

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Schwanensee

  • 20.01.20Mo20:00 Uhr
Frank Peter Zimmermann © Harald Hoffmann
Frank Peter Zimmermann © Harald Hoffmann

Bruckner 7

  • 25.01.20Sa19:30 Uhr
  • 26.01.20So11:00 Uhr
Februar
Nicholas Collon © Chris Christodolou
Nicholas Collon © Chris Christodolou

Petruschka

  • 01.02.20Sa19:30 Uhr
  • 02.02.20So18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Hänel
Sarah Willis © Sebastian Hänel

phil zu entdecken ... mit Petruschka

Familienkonzert mit Sarah Willis

  • 02.02.20So11:00 Uhr
© WuPromotion
© WuPromotion

Das Große Chinesische Neujahrskonzert

  • 05.02.20Mi20:00 Uhr
Constantin Trinks © Nancy Horowitz
Constantin Trinks © Nancy Horowitz

Mahler 1

  • 08.02.20Sa19:30 Uhr
  • 09.02.20So18:00 Uhr
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve

Rezital Anna Vinnitskaya

  • 09.02.20So11:00 Uhr
Christina Landshamer © Marco Borggreve
Christina Landshamer © Marco Borggreve

Requiem

Dresdner Gedenktag

  • 13.02.20Do19:30 Uhr
Dresdner Kammerchor © Johannes Windolph
Dresdner Kammerchor © Johannes Windolph

Dresdner Kammerchor

  • 16.02.20So18:00 Uhr
Berliner Philharmoniker und Kirill Petrenko © Monika Rittershaus
Berliner Philharmoniker und Kirill Petrenko © Monika Rittershaus

Berliner Philharmoniker & Kirill Petrenko

Reihe »PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 21.02.20Fr19:30 Uhr
Quatuor Ébène © Julien Mignot
Quatuor Ébène © Julien Mignot

Fokus Beethoven I

Zum 250. Geburtstag

  • 22.02.20Sa19:30 Uhr
Taksim Trio © Osman Özel
Taksim Trio © Osman Özel

Taksim Trio

  • 29.02.20Sa20:00 Uhr
März
Tatjana Vassiljeva © Sasha Gusov
Tatjana Vassiljeva © Sasha Gusov

Dvořák 8

Cellokonzert III

  • 01.03.20So18:00 Uhr
Iveta Apkalna © Maxim Schulz
Iveta Apkalna © Maxim Schulz

Französische Orgelmusik

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 04.03.20Mi20:00 Uhr
Ludwig van Beethoven © Beethoven-Haus Bonn
Ludwig van Beethoven © Beethoven-Haus Bonn

Happy Birthday, Ludwig!

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 05.03.20Do09:30 Uhr
  • 05.03.20Do11:15 Uhr
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie

Lauda Sion

  • 08.03.20So18:00 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy © Archiv Mendelssohn-Haus
Felix Mendelssohn Bartholdy © Archiv Mendelssohn-Haus

Italienische Sinfonie

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 13.03.20Fr11:00 Uhr
Krzysztof Urbański © Marco Borggreve
Krzysztof Urbański © Marco Borggreve

Italienische Sinfonie

  • 14.03.20Sa19:30 Uhr
  • 15.03.20So18:00 Uhr
Avi Avital © Harald Hoffmann
Avi Avital © Harald Hoffmann

Avi Avital - Between Worlds

  • 19.03.20Do20:00 Uhr
Lorenzo Viotti © ph Brescia e Amisano/Teatro alla Scala
Lorenzo Viotti © ph Brescia e Amisano/Teatro alla Scala

Symphonie liturgique

Cellokonzert IV

  • 21.03.20Sa19:30 Uhr
  • 22.03.20So18:00 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

phil zu entdecken ... à la française

Familienkonzert mit Malte Arkona

  • 22.03.20So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Von großen und kleinen Pfeifen

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 23.03.20Mo09:30 Uhr
Renée Fleming © Timothy White
Renée Fleming © Timothy White

Liederabend mit Renée Fleming & Jewgenij Kissin

Reihe »PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 25.03.20Mi20:00 Uhr
David Afkham © Gisela Schenker
David Afkham © Gisela Schenker

Brahms 1

  • 28.03.20Sa19:30 Uhr
  • 29.03.20So11:00 Uhr
Martynas Levickis © Mindo Cikanavicius
Martynas Levickis © Mindo Cikanavicius

Bach und Baltikum

Orgel und Akkordeon

  • 29.03.20So18:00 Uhr
April
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve
Anna Vinnitskaya © Marco Borggreve

Bach-Marathon

  • 01.04.20Mi19:30 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Olivier Latry

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 08.04.20Mi20:00 Uhr
Piotr Anderszewski © Simon Fowler/Warner
Piotr Anderszewski © Simon Fowler/Warner

Piotr Anderszewski

Ostern im Kulturpalast

  • 12.04.20So18:00 Uhr
  • 13.04.20Mo19:30 Uhr
Cristian Măcelaru © Sorin Popa
Cristian Măcelaru © Sorin Popa

Rumänische Rhapsodie

  • 17.04.20Fr19:30 Uhr
  • 18.04.20Sa19:30 Uhr
Lise Davidsen © Arno
Lise Davidsen © Arno

Fidelio

  • 24.04.20Fr19:30 Uhr
  • 26.04.20So18:00 Uhr
Internationales Kinderchorfestival 2018 © Fotoklub Exakta
Internationales Kinderchorfestival 2018 © Fotoklub Exakta

Dresdner Schulchöre singen

Auftakt 8. Internationales Kinderchorfestival Dresden

  • 30.04.20Do11:00 Uhr
Mai
Anoushka Shankar © Björn Kadenbach
Anoushka Shankar © Björn Kadenbach

Anoushka Shankar

Musik aus Indien

  • 01.05.20Fr20:00 Uhr
Nuno Coelho © Elmer de Haas
Nuno Coelho © Elmer de Haas

„Wenn mein Mond deine Sonne wäre“

Familienkonzert

  • 02.05.20Sa16:00 Uhr
Marek Janowski © Oliver Killig
Marek Janowski © Oliver Killig

Haydn

Philharmoniker solistisch

  • 03.05.20So11:00 Uhr
© Fotoklub Exakta
© Fotoklub Exakta

8. Internationales Kinderchorfestival Dresden

Abschlusskonzert

  • 03.05.20So18:00 Uhr
© ARTmedia/Kosta Fröhlich
© ARTmedia/Kosta Fröhlich

Symphonic Rock in Concert - 2020

Neue Philharmonie Frankfurt

  • 06.05.20Mi20:00 Uhr
Krzysztof Urbański © Lena Knutli
Krzysztof Urbański © Lena Knutli

Sinfonische Variationen

  • 09.05.20Sa19:30 Uhr
  • 10.05.20So11:00 Uhr
Iveta Apkalna © Nils Vilnis
Iveta Apkalna © Nils Vilnis

Brahms 2

Pfingstkonzerte

  • 29.05.20Fr19:30 Uhr
  • 30.05.20Sa19:30 Uhr
Juni
Vilde Frang © Marco Borggreve
Vilde Frang © Marco Borggreve

Vilde Frang

  • 06.06.20Sa19:30 Uhr
  • 07.06.20So18:00 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

phil zu entdecken ... in finnischen Wäldern

Familienkonzert mit Malte Arkona

  • 07.06.20So11:00 Uhr
Bertrand Chamayou © Marco Borggreve
Bertrand Chamayou © Marco Borggreve

La valse

  • 13.06.20Sa19:30 Uhr
  • 14.06.20So11:00 Uhr
Quatuor Ébène © Julien Mignot
Quatuor Ébène © Julien Mignot

Fokus Beethoven II

Zum 250. Geburtstag

  • 18.06.20Do19:30 Uhr
Ensemble amarcord © Nick Begbie
Ensemble amarcord © Nick Begbie

Von fremden Ländern und Menschen

Ein A-cappella-Abend

  • 20.06.20Sa19:30 Uhr
© Dirk Kamella Event- & Kulturmanagement*Gneisenau Studios
© Dirk Kamella Event- & Kulturmanagement*Gneisenau Studios

Best of Classic - Das große Konzert

  • 21.06.20So18:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Die Orgel, (m)ein Orchester

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 23.06.20Di09:30 Uhr
Dresdner Philharmonie © Monika Rittershaus/Simon Pauly
Dresdner Philharmonie © Monika Rittershaus/Simon Pauly

Le sacre du printemps

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 26.06.20Fr09:45 Uhr
Andrey Boreyko © Christoph Rüttger
Andrey Boreyko © Christoph Rüttger

Le sacre du printemps

  • 26.06.20Fr19:30 Uhr
  • 27.06.20Sa19:30 Uhr
Juli
Vasily Petrenko © Mark McNulty
Vasily Petrenko © Mark McNulty

Das Lied von der Erde

Saisonabschluss

  • 04.07.20Sa19:30 Uhr
  • 05.07.20So18:00 Uhr
Philharmonisches Kammerorchester © Markenfotografie
Philharmonisches Kammerorchester © Markenfotografie

Die vier Jahreszeiten

Dresdner Schulkonzert im Kulturpalast

  • 06.07.20Mo11:00 Uhr
< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30