Veranstaltungen im Konzertsaal

Oktober
Helmut Imig © Wolfgang Kleber
Helmut Imig © Wolfgang Kleber

Charlie Chaplin

Film und Musik

  • 22.10.17So11:00 Uhr
© Mathias Bothor
© Mathias Bothor

Matthias Brandt & Jens Thomas

LIFE - Raumpatrouille & Memory Boy

  • 24.10.17Di19:30 Uhr
Holger Gehring © Johannes Schmidt
Holger Gehring © Johannes Schmidt

Von großen und kleinen Pfeifen und vom Spielen mit Händen und Füßen

Orgelführung und Kurzkonzert für Schulklassen

  • 25.10.17Mi09:30 Uhr
Andrea Ballschuh © Tom Lanzrath
Andrea Ballschuh © Tom Lanzrath

12. HOPE-Gala Dresden

  • 28.10.17Sa19:00 Uhr
Philharmonischer Chor © Nikolaj Lund
Philharmonischer Chor © Nikolaj Lund

Gloria! England und mehr

  • 29.10.17So18:00 Uhr
© Schiller
© Schiller

Schiller: Klangwelten - Live 2017

Elektronik Pur

  • 30.10.17Mo20:00 Uhr
  • 06.11.17Mo20:00 Uhr
  • 15.02.18Do20:00 Uhr
Peter Rösel © Koichi Miura
Peter Rösel © Koichi Miura

Klavier-Recital Peter Rösel

  • 31.10.17Di19:30 Uhr
November
Chick Corea & Steve Gadd © Taylor Crother

Chick Corea & Steve Gadd Band

Eröffnungskonzert Jazztage Dresden

  • 03.11.17Fr20:00 Uhr
Bertrand de Billy © Marco Borggreve
Bertrand de Billy © Marco Borggreve

Mozarts späte Sinfonien

  • 04.11.17Sa19:30 Uhr
  • 05.11.17So18:00 Uhr
Quadro Nuevo

Quadro Nuevo & Cairo Steps

Flying Carpet

  • 07.11.17Di20:00 Uhr
Estas Tonné © Geri Daggys

Estas Tonné feat. Pepe Danza & Netanel Goldberg

Reviving Water

  • 09.11.17Do20:00 Uhr
Nicholas Collon © Jim Hinson
Nicholas Collon © Jim Hinson

Ein Amerikaner in Paris

  • 10.11.17Fr19:30 Uhr
  • 11.11.17Sa19:30 Uhr
Anne Sophie Mutter © Stefan Höderath,DG
Anne Sophie Mutter © Stefan Höderath,DG

Violinrezital Anne-Sophie-Mutter

  • 12.11.17So20:00 Uhr

Konstantin Wecker

Poesie und Widerstand

  • 13.11.17Mo20:00 Uhr

Rock The Opera

  • 14.11.17Di19:30 Uhr
Samuel Kummer © Sylvio Dittrich
Samuel Kummer © Sylvio Dittrich

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast II

Wasser und Geist

  • 15.11.17Mi20:00 Uhr

Karat

akustisch

  • 16.11.17Do19:30 Uhr

Sächsischer Bergsteigerchor „Kurt Schlosser“

  • 19.11.17So11:00 Uhr
  • 19.11.17So17:30 Uhr
© Sony Music Ariola
© Sony Music Ariola

Fantasy

  • 21.11.17Di20:00 Uhr
  • 25.03.18So20:00 Uhr
© Martha Urbanelis
© Martha Urbanelis

Julia Engelmann

  • 23.11.17Do20:00 Uhr
Mariza © Carlos Ramos
Mariza © Carlos Ramos

Mariza

Königin des Fado
Mundo

  • 24.11.17Fr20:00 Uhr
© Nikolaj Georgiew
© Nikolaj Georgiew

Symphoniacs (abgesagt)

  • 25.11.17Sa20:00 Uhr
Dresdner Kapellsolisten
Dresdner Kapellsolisten

Andreas Boyde und die Dresdner Kapellsolisten

  • 26.11.17So19:30 Uhr

Lex van Someren & Band

„Wie im Himmel“

  • 27.11.17Mo19:00 Uhr

Kastelruther Spatzen

  • 29.11.17Mi20:00 Uhr
Dezember
Melton Tuba Quartett
Melton Tuba Quartett

Tuba-Quartett

Konzert für Schulklassen

  • 01.12.17Fr09:30 Uhr
Wiener Sängerknaben @ Lukas Beck, highres
Wiener Sängerknaben @ Lukas Beck, highres

Weihnachtskonzert: Wiener Sängerknaben

  • 01.12.17Fr20:00 Uhr
Markus Poschner © Daniel Vass
Markus Poschner © Daniel Vass

Bruckner und Tuba-Quartett

  • 02.12.17Sa19:30 Uhr
  • 03.12.17So18:00 Uhr
Daniel Müller-Schott © Uwe Arens
Daniel Müller-Schott © Uwe Arens

Schumann

  • 07.12.17Do19:30 Uhr
  • 08.12.17Fr19:30 Uhr
© DEFA-Stiftung Josef Illik
© DEFA-Stiftung Josef Illik

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

  • 09.12.17Sa15:00 Uhr
  • 09.12.17Sa19:00 Uhr
  • 10.12.17So18:00 Uhr
© Herbert Schulz
© Herbert Schulz

Frank Schöbel

mit Dominique Lacasa und Franziska Wiese

„Weihnachten in Familie“

  • 12.12.17Di18:00 Uhr

Der Traumzauberbaum

Herr Kellerstaub rettet Weihnachten

  • 13.12.17Mi17:00 Uhr
Klazz Brothers © Mirko Jörg Kellner

Klazz Brothers & Cuba Percussion

Tango meets Cuba
Sonderkonzert der Jazztage Dresden

  • 14.12.17Do20:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Dresdner Chortag

Adventskonzert

  • 16.12.17Sa19:00 Uhr
Milko Kersten © Stephan Flad
Milko Kersten © Stephan Flad

Weihnachtskonzert

Jugendsinfonieorchester und Philharmonischer Chor

  • 17.12.17So16:00 Uhr
Dresdner Jugendsinfonieorchester am Heinrich-Schütz-Konservatorium
Dresdner Jugendsinfonieorchester am Heinrich-Schütz-Konservatorium

Minuten-Sinfonie

Konzert für Schulklassen

  • 18.12.17Mo09:30 Uhr

Schwanensee

Russisches Ballettfestival Moskau

  • 18.12.17Mo20:00 Uhr
© Sandra Wildmann
© Sandra Wildmann

City

40 Jahre
Am Fenster

  • 19.12.17Di19:30 Uhr
Gunter Berger © Nikolaj Lund
Gunter Berger © Nikolaj Lund

Sind die Lichter angezündet

Familienkonzert

  • 24.12.17So14:00 Uhr
Andris Poga © Deinats
Andris Poga © Deinats

Winterträume

  • 25.12.17Mo19:30 Uhr
  • 26.12.17Di11:00 Uhr
  • 26.12.17Di18:00 Uhr
Breakin' Mozart © DPS-Photography
Breakin' Mozart © DPS-Photography

Breakin' Mozart

  • 27.12.17Mi20:00 Uhr
© Uwe Hauth
© Uwe Hauth

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Authentischer Swing

  • 30.12.17Sa20:00 Uhr
Wolfgang Hentrich © Nikolaj Lund
Wolfgang Hentrich © Nikolaj Lund

Freut euch des Lebens

  • 31.12.17So15:00 Uhr
  • 31.12.17So19:00 Uhr
  • 01.01.18Mo19:30 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Orgelkonzert zum Jahreswechsel

 

  • 31.12.17So22:30 Uhr
Januar

Schwanensee

Staatliches Russisches Ballett Moskau

  • 02.01.18Di20:00 Uhr

Das Wiener Neujahrskonzert

Best of Classic

  • 06.01.18Sa18:00 Uhr

Moscow Circus on Ice

„Triumph!“

  • 07.01.18So18:00 Uhr

The Best of Ennio Morricone

  • 08.01.18Mo20:00 Uhr
Marek Janowski © Felix Broede
Marek Janowski © Felix Broede

Bruckners Neunte

  • 13.01.18Sa19:30 Uhr
  • 14.01.18So11:00 Uhr

Dresdner Bläserphilharmonie

  • 14.01.18So19:30 Uhr

Neujahrskonzert mit Anna-Maria Kaufmann & Orchester

Die bekanntesten Highlights aus Film und Musical! „My Heart Will Go On“, „Time of my Life“, ebenso wie Disney-Songs.

  • 15.01.18Mo20:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Die Orgel, (m)ein Orchester

Konzert für Schulklassen
Orgelführung und Kurzkonzert

  • 19.01.18Fr09:30 Uhr
Marek Janowski © Felix Broede
Marek Janowski © Felix Broede

Euryanthe

Oper konzertant

  • 19.01.18Fr19:30 Uhr
  • 21.01.18So18:00 Uhr
© Sabine Hauswirth
© Sabine Hauswirth

Traumpaar des Musicals

  • 20.01.18Sa20:00 Uhr
© Jens van Zoest
© Jens van Zoest

Helmut Lotti

Die Comeback-Tour

  • 22.01.18Mo20:00 Uhr
Anoushka Shankar © Laura Lewis
Anoushka Shankar © Laura Lewis

Anoushka Shankar

  • 26.01.18Fr19:30 Uhr
  • 27.01.18Sa19:30 Uhr
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann

phil zu entdecken mit Malte Arkona

... bei Klängen aus Indien

  • 28.01.18So11:00 Uhr

Die Große Gala-Nacht der Operette

Große Stimmen, prachtvolle Kostüme und traumhafte Tanzszenen erwarten Sie zur „Großen Gala-Nacht der Operette“!

  • 28.01.18So19:00 Uhr

Magic of the Dance

Die Original Irish Dance Show in neuer Inszenierung

  • 29.01.18Mo20:00 Uhr

ABBA GOLD

„The Way old Friends do“ Tour 2018

  • 30.01.18Di20:00 Uhr

Swing Night - The Show

Die größten Hits der legendären Swing-Ära

  • 31.01.18Mi20:00 Uhr
Februar
© Warner Bros. Entertainment Inc.
© Warner Bros. Entertainment Inc.

Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert

  • 03.02.18Sa18:30 Uhr
  • 04.02.18So14:00 Uhr
  • 04.02.18So18:30 Uhr
© Semmel Concerts
© Semmel Concerts

Hans Klok

  • 05.02.18Mo20:00 Uhr
  • 06.02.18Di20:00 Uhr

Das Phantom der Oper

  • 07.02.18Mi20:00 Uhr
  • 28.02.18Mi20:00 Uhr
Wynton Marsalis © Frank Stewart
Wynton Marsalis © Frank Stewart

Wynton Marsalis & Jazz at Lincoln Center Orchestra

  • 08.02.18Do21:00 Uhr
Mikhail Petrenko © Alexandra Bodrova
Mikhail Petrenko © Alexandra Bodrova

Dresdner Gedenktag

  • 11.02.18So18:00 Uhr
  • 13.02.18Di19:30 Uhr
© Dewynters
© Dewynters

Boybands Forever

  • 16.02.18Fr20:00 Uhr
© Gregor Hohenberg
© Gregor Hohenberg

Max Raabe

& Palast Orchester Tournee 2018

  • 17.02.18Sa20:00 Uhr
  • 18.02.18So20:00 Uhr

Die Große Verdi-Nacht

  • 19.02.18Mo20:00 Uhr

Night of the Dance

Irish Dance reloaded
Perfektion, Leidenschaft und pure Energie

  • 20.02.18Di20:00 Uhr
© 3 for 1 Trinity Concerts
© 3 for 1 Trinity Concerts

Die große Andrew Llyod Webber Gala

Honouring one of the greatest Musical Composers

  • 22.02.18Do20:00 Uhr
© Heimat 2050
© Heimat 2050

Howard Carpendale

  • 23.02.18Fr20:00 Uhr
  • 29.03.18Do20:30 Uhr
© Tadayuki Naitoh
© Tadayuki Naitoh

Kodo

Die Trommelsensation aus Japan

  • 24.02.18Sa19:30 Uhr
Katia und Marielle Labèque © Umberto Nicoletti
Katia und Marielle Labèque © Umberto Nicoletti

Rezital Katia und Marielle Labèque

  • 25.02.18So11:00 Uhr

Please Mr. Postman - The Beatles Musical

Eine Show bringt die Beatles auf die Bühne zurück

  • 25.02.18So20:00 Uhr

Schwanensee

Russisches Nationalballett Moskau

  • 26.02.18Mo20:00 Uhr

The 12 Tenors

Live on Tour!

  • 27.02.18Di20:00 Uhr
März
Martha Argerich und Lilya Zilberstein © Alexander Gerzenberg
Martha Argerich und Lilya Zilberstein © Alexander Gerzenberg

Martha Argerich & Lilya Zilberstein

  • 01.03.18Do20:00 Uhr
Goran Bregovic © Nebojsa Babic
Goran Bregovic © Nebojsa Babic

Goran Bregovic

and his Wedding and Funeral Band

  • 02.03.18Fr20:00 Uhr
© Olaf Heine
© Olaf Heine

Adoro

Tour 2018

  • 03.03.18Sa20:00 Uhr
Peter Rösel © Koichi Miura
Peter Rösel © Koichi Miura

Peter Rösel

  • 09.03.18Fr19:30 Uhr
  • 10.03.18Sa19:30 Uhr
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann

phil zu entdecken mit Malte Arkona

... von Sonnenaufgang bis Mitternacht

  • 11.03.18So11:00 Uhr
David Garrett © Christine Blei
David Garrett © Christine Blei

Violinrezital David Garrett

  • 11.03.18So20:00 Uhr
© Christian Kleiner
© Christian Kleiner

The Bar at Buena Vista

Grandfathers of Cuban Music

  • 12.03.18Mo20:00 Uhr
© Frank Wabersek
© Frank Wabersek

Chris Norman

  • 13.03.18Di20:00 Uhr

Bonnie Tyler

40 Years It's a Heartache Tour 2018

  • 15.03.18Do20:00 Uhr
Dresdner Kreuzchor © Astrid Ackermann
Dresdner Kreuzchor © Astrid Ackermann

Dresdner Kreuzchor und Orgel

  • 18.03.18So18:00 Uhr

Die Nacht der Musicals

Das Original!

  • 19.03.18Mo20:00 Uhr
Dresdner Kammerchor © Alexander Bischoff
Dresdner Kammerchor © Alexander Bischoff

Bach h-Moll-Messe

Dresdner Kammerchor

  • 22.03.18Do19:30 Uhr
© Semmel Concerts
© Semmel Concerts

The Sound of James Bond

Mit Stargast David Arnold

  • 23.03.18Fr20:00 Uhr
Johannes Trümpler © Christian Dijkstal
Johannes Trümpler © Christian Dijkstal

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast III

Symphonie-Passion

  • 28.03.18Mi20:00 Uhr
April
Duncan Ward © Kevin Leighton
Duncan Ward © Kevin Leighton

Ostern mit Brahms

  • 01.04.18So18:00 Uhr
  • 02.04.18Mo19:30 Uhr
Alice Sara Ott © Jonas Becker
Alice Sara Ott © Jonas Becker

Schumann und Bruckner

  • 07.04.18Sa19:30 Uhr
  • 08.04.18So18:00 Uhr
© Christian Barz
© Christian Barz

VERSCHIEBUNG: Oonagh

  • 11.04.18Mi20:00 Uhr

The Queen Night

Die Musikshow

  • 17.04.18Di20:00 Uhr
© Sandra Ludewig
© Sandra Ludewig

Vanessa Mai

Regenbogen Live 2018

  • 19.04.18Do20:00 Uhr

Elvis

Das Musical

  • 21.04.18Sa20:00 Uhr
Juan José Mosalini © Brigitte Ott
Juan José Mosalini © Brigitte Ott

Juan José Mosalini

und sein großes Tangoorchester

  • 22.04.18So20:00 Uhr
© Semmel Concerts
© Semmel Concerts

Semino Rossi

„Ein Teil von mir“- Die Tournee zum neuen Album

  • 25.04.18Mi19:30 Uhr
© Martin Seidel
© Martin Seidel

Dresdner Schulklassen singen

Auftakt zum Internationalen Kinderchorfestival
Konzert mit und für Dresdner Schulklassen

  • 27.04.18Fr09:30 Uhr
Gunter Berger © Nikolaj Lund
Gunter Berger © Nikolaj Lund

Die Stimme erheben

Internationales Kinderchorfestival
Internationales Symposion zum Singen mit Schülern

  • 27.04.18Fr11:00 Uhr
Internationales Kinderchorfestival 2016
Internationales Kinderchorfestival 2016

Eröffnungskonzert

Internationales Kinderchorfestival

  • 27.04.18Fr19:30 Uhr
Martin Grubinger © Felix Broede
Martin Grubinger © Felix Broede

Martin Grubinger

  • 28.04.18Sa19:30 Uhr
  • 29.04.18So11:00 Uhr
Mai
Krzysztof Penderecki © Bruno Fidrych
Krzysztof Penderecki © Bruno Fidrych

Chinesische Lieder

  • 05.05.18Sa19:30 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast IV

Musikalische Testamente

  • 09.05.18Mi20:00 Uhr
Julia Fischer © Felix Broede
Julia Fischer © Felix Broede

Julia Fischer

  • 12.05.18Sa19:30 Uhr
  • 13.05.18So18:00 Uhr
Louis Vandory
Louis Vandory

Benefizkonzert für die Kurt Masur Akademie

  • 13.05.18So11:00 Uhr
Juni
Michael Sanderling © Nikolaj Lund
Michael Sanderling © Nikolaj Lund

Requiem für Syrien

  • 03.06.18So18:00 Uhr
Tom Pauls © Marko Foerster
Tom Pauls © Marko Foerster

„Es war ämal…“

Familienkonzert / Konzert für Schulklassen

  • 10.06.18So11:00 Uhr
  • 11.06.18Mo11:00 Uhr
Juanjo Mena © Michael Novak
Juanjo Mena © Michael Novak

Dessner - Minimal plus

  • 16.06.18Sa19:30 Uhr
  • 17.06.18So18:00 Uhr
Maria Bengtsson © Monika Rittershaus
Maria Bengtsson © Monika Rittershaus

Strauss und Korngold

  • 22.06.18Fr19:30 Uhr
  • 23.06.18Sa19:30 Uhr
Sunwook Kim © Hajin Ahn
Sunwook Kim © Hajin Ahn

Mozart und Schostakowitsch

  • 30.06.18Sa19:30 Uhr
  • 01.07.18So18:00 Uhr