Veranstaltungen im Konzertsaal

Mai
Christiane Karg © Gisela Schenker
Christiane Karg © Gisela Schenker

Budapest Festival Orchestra — Fischer — Karg — Kulman

  • 25.05.18Fr20:00 Uhr
Flying Steps © Daniel Mathieu
Flying Steps © Daniel Mathieu

Flying Steps

  • 26.05.18Sa20:00 Uhr
Orchestre des Champs-Élysées © PR
Orchestre des Champs-Élysées © PR

Orchestre des Champs-Élysées — Herreweghe — Lonquich

  • 27.05.18So20:00 Uhr
Joyce DiDonato © PR
Joyce DiDonato © PR

Joyce DiDonato & Il Pomo D'oro

  • 28.05.18Mo20:00 Uhr

The Queen Night

Die Musik-Show

  • 30.05.18Mi20:00 Uhr
Juni
Michael Sanderling © Nikolaj Lund
Michael Sanderling © Nikolaj Lund

Requiem für Syrien

  • 03.06.18So18:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Art Garfunkel

An Evening Of Song And Stories

  • 05.06.18Di20:00 Uhr
Radu Lupu © Matthias Creutziger
Radu Lupu © Matthias Creutziger

Klavierrezital Radu Lupu

  • 06.06.18Mi20:00 Uhr
Hélène Grimaud © Mat Hennek
Hélène Grimaud © Mat Hennek

Hélène Grimaud und Mat Hennek

  • 08.06.18Fr20:00 Uhr
Tom Pauls © Marko Foerster
Tom Pauls © Marko Foerster

„Es war ämal…“

Familienkonzert / Konzert für Schulklassen

  • 10.06.18So11:00 Uhr
  • 11.06.18Mo11:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

Dresdner Festspielorchester — Bolton — Zehetmair — Vogler

Abschlusskonzert

  • 10.06.18So20:00 Uhr
Juanjo Mena © Michael Novak
Juanjo Mena © Michael Novak

Dessner - Minimal plus

  • 16.06.18Sa19:30 Uhr
  • 17.06.18So18:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

"Zukunftsmusik" HSKD-Festkonzert

mit Schülerinnen und Schülern des Heinrich-Schütz-Konservatoriums Dresden 

  • 17.06.18So11:00 Uhr
Maria Bengtsson © Monika Rittershaus
Maria Bengtsson © Monika Rittershaus

Strauss und Korngold

  • 22.06.18Fr19:30 Uhr
  • 23.06.18Sa19:30 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

"Crescendo": Dresdner Bläserphilharmonie

16. Sinfonisches Bläserkonzert 

  • 24.06.18So19:30 Uhr

Luftwaffenmusikkorps Erfurt - Für einen guten Zweck!

Sinfonische Militärmusik von der Klassik bis Moderne

  • 25.06.18Mo20:00 Uhr
Sunwook Kim © Hajin Ahn
Sunwook Kim © Hajin Ahn

Mozart und Schostakowitsch

  • 30.06.18Sa19:30 Uhr
  • 01.07.18So18:00 Uhr
Juli

Aufbruch

Universitätsorchester Dresden

  • 01.07.18So11:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

ABGESAGT Jubiläumskonzert 20 Jahre Dresdner Sinfoniker

 

  • 07.07.18Sa20:00 Uhr
August
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Tag der offenen Tür

  • 18.08.18Sa14:00 Uhr
Fazil Say © Marco Borggreve
Fazil Say © Marco Borggreve

Beethoven - Fazil Say

  • 25.08.18Sa19:30 Uhr
  • 26.08.18So18:00 Uhr
September
Hilary Hahn © Michael Patrick O'Leary
Hilary Hahn © Michael Patrick O'Leary

Orchestre Philharmonique de Radio France — Franck — Hahn

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 01.09.18Sa20:00 Uhr
Michael Schönheit
Michael Schönheit

BACH – Anfang und Ende aller Musik

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 05.09.18Mi20:00 Uhr
Holger Gehring © Markenfotografie
Holger Gehring © Markenfotografie

Von großen und kleinen Pfeifen

… und vom Spielen mit Händen und Füßen

  • 13.09.18Do09:30 Uhr
© Roy Export S.A.S
© Roy Export S.A.S

Charlie Chaplin

Film und Musik

  • 21.09.18Fr19:30 Uhr
  • 23.09.18So18:00 Uhr
© Matthias Krüger
© Matthias Krüger

Kreuzchor und Philharmonie

  • 28.09.18Fr19:30 Uhr
  • 29.09.18Sa19:30 Uhr
Oktober

Best of Classic - Das große Konzert

Polish Art Philharmonic

  • 02.10.18Di20:00 Uhr
Ulrich Matthes
Ulrich Matthes

Albtraum und Idylle

  • 03.10.18Mi18:00 Uhr
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi

Beethoven und Schostakowitsch

  • 06.10.18Sa19:30 Uhr
  • 07.10.18So11:00 Uhr
Marina Prudenskaya © Martin Sigmund
Marina Prudenskaya © Martin Sigmund

Janowski mit Strauss

  • 13.10.18Sa19:30 Uhr
  • 14.10.18So18:00 Uhr

Radio Doria

  • 16.10.18Di20:00 Uhr
Marek Janowski © Felix Broede
Marek Janowski © Felix Broede

Janowski mit Bruckner

  • 20.10.18Sa19:30 Uhr
  • 21.10.18So18:00 Uhr
© Thomas Karsten
© Thomas Karsten

Konstantin Wecker

Poesie und Widerstand Zusatztermine 2018

  • 22.10.18Mo20:00 Uhr
Daniel Barenboim © Paul Schimhofer
Daniel Barenboim © Paul Schimhofer

Daniel Barenboim

  • 23.10.18Di20:00 Uhr
Bamberger Symphoniker © PR
Bamberger Symphoniker © PR

Bamberger Symphoniker — Hrůša — Hannigan

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 25.10.18Do20:00 Uhr
Elena Bashkirova © Nikolaj Lund
Elena Bashkirova © Nikolaj Lund

Mozart - Klavierkonzert

  • 26.10.18Fr19:30 Uhr
  • 27.10.18Sa19:30 Uhr

Beatrice Egli

Wohlfühlgarantie - Tournee 2018

  • 29.10.18Mo19:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Akademisten stellen sich vor

  • 30.10.18Di20:00 Uhr

Die vier Jahreszeiten

mit Michael Maciaszczyk und seinem  „Concertino“ Chamber Orchestra

  • 31.10.18Mi19:30 Uhr
November
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Cirque - Eröffnungskonzert Jazztage 2018

  • 01.11.18Do20:00 Uhr

Tom Gaebel & His Orchestra

Perfect Day

  • 02.11.18Fr20:00 Uhr

Danke, Udo Jürgens!

Die große Udo Jürgens-Gala mit Alex Parker, Shereen Adam & BJÖRN VÜLLGRAF ORCHESTRA

  • 03.11.18Sa19:30 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Boybands Forever

  • 05.11.18Mo20:00 Uhr

Kastelruther Spatzen

  • 06.11.18Di20:00 Uhr
© Avshalom Weinstein
© Avshalom Weinstein

Violinen der Hoffnung

  • 08.11.18Do19:00 Uhr
Kroke & Anna Maria Jopek © Jacek Dylag

KROKE & Anna Maria Jopek

Klezmer aus Krakau

  • 09.11.18Fr20:00 Uhr
Martina Gedeck © Karel Kühne
Martina Gedeck © Karel Kühne

Zwischen Krieg und Frieden

1618-1918-2018

  • 10.11.18Sa19:30 Uhr
Elazar Benyoëtz © Wladimir Fried
Elazar Benyoëtz © Wladimir Fried

Musik und Literatur aus Israel

  • 11.11.18So18:00 Uhr
Igor Levit © Gregor Hohenberg
Igor Levit © Gregor Hohenberg

Igor Levit

Klavierabend

  • 12.11.18Mo20:00 Uhr
© Martha Urbanelis
© Martha Urbanelis

Julia Engelmann

  • 13.11.18Di20:00 Uhr
Martin Strohäcker © Kirsten Mann
Martin Strohäcker © Kirsten Mann

Vom Klang der Bilder

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast VI

  • 14.11.18Mi20:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Ute Freudenberg & Band - akustisch

  • 16.11.18Fr20:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Karat akustisch

  • 17.11.18Sa19:30 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Lex van Someren & Band

"Wie im Himmel" 2018

  • 20.11.18Di19:00 Uhr

The Musical Box performs Genesis

  • 21.11.18Mi20:00 Uhr
Asya Fateyeva © Neda Navaee
Asya Fateyeva © Neda Navaee

Saxophonia

  • 24.11.18Sa19:30 Uhr
  • 25.11.18So18:00 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

Phil zu entdecken mit Malte Arkona ... und dem goldenen Saxophon

  • 25.11.18So11:00 Uhr

Klazz Brothers & Cuba Percussion

Classic meets Cuba & more

  • 29.11.18Do20:00 Uhr
Dezember
Michael Sanderling © Markenfotografie

Mozartania

  • 01.12.18Sa19:30 Uhr
  • 02.12.18So18:00 Uhr
© Markenfotografie

Bübchens Weihnachtstraum

  • 02.12.18So16:00 Uhr
© Nicolaj Lund
© Nicolaj Lund

Symphonic Rock in Concert

Neue Philharmonie Frankfurt

  • 03.12.18Mo20:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Die Amigos

  • 05.12.18Mi19:30 Uhr
© Mila Pavan
© Mila Pavan

„Macht hoch die Tür“

ADVENTSKONZERT WINDSBACHER KNABENCHOR

  • 06.12.18Do20:00 Uhr
James Ehnes © Benjamin Ealovega
James Ehnes © Benjamin Ealovega

Das schlaue Füchslein

  • 08.12.18Sa19:30 Uhr
  • 09.12.18So18:00 Uhr
Malte Arkona © Markenfotografie

Phil zu entdecken mit Malte Arkona ...und dem schlauen Füchslein

  • 09.12.18So11:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Helge Schneider

  • 10.12.18Mo20:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Der Traumzauberbaum & Josefine, die Weihnachtsmaus

Reinhard Lakomy-Ensemble

  • 12.12.18Mi17:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Wiener Sängerknaben

Weihnachtskonzert

  • 13.12.18Do19:30 Uhr
Dresdner Festspielorchester © Oliver Killig
Dresdner Festspielorchester © Oliver Killig

Dresdner Festspielorchester — Bolton — Sabadus

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 14.12.18Fr20:00 Uhr
© Markenfotografie

2. Dresdner Chortag

  • 16.12.18So18:00 Uhr

Schwanensee - Russisches Ballettfestival Moskau

Ein Ballettklassiker für die ganze Familie

  • 18.12.18Di15:00 Uhr
  • 18.12.18Di20:00 Uhr
© Markenfotografie

Sind die Lichter angezündet

  • 23.12.18So11:00 Uhr
  • 24.12.18Mo14:00 Uhr
Yeol-Eum Son © Marco Borggreve
Yeol-Eum Son © Marco Borggreve

Russisches zu Weihnachten

  • 23.12.18So18:00 Uhr
  • 25.12.18Di11:00 Uhr
  • 25.12.18Di19:30 Uhr
© Film Philharmonic Edition
© Film Philharmonic Edition

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

  • 26.12.18Mi16:00 Uhr
  • 26.12.18Mi19:30 Uhr
© Margot de Heide
© Margot de Heide

New York Gospel Show

  • 27.12.18Do20:00 Uhr
Pablo González © May Zirkus
Pablo González © May Zirkus

España!

Konzerte zum Jahreswechsel

  • 31.12.18Mo15:00 Uhr
  • 31.12.18Mo15:00 Uhr
  • 01.01.19Di19:00 Uhr
Iveta Apkalna © Nils Vilnis
Iveta Apkalna © Nils Vilnis

Orgelkonzert zum Jahreswechsel

  • 31.12.18Mo22:30 Uhr
Januar

Magic of the Dance

  • 04.01.19Fr20:00 Uhr

Das Wiener Neujahrskonzert ,,Best of Classic'' 2019

Wiener Belvedere Orchester

  • 05.01.19Sa18:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Schwanensee

  • 07.01.19Mo20:00 Uhr
Andreas Ottensamer © Katja Ruge/Decca
Andreas Ottensamer © Katja Ruge/Decca

Schostakowitsch 14

  • 13.01.19So11:00 Uhr
Dimitri Schostakowitsch
Dimitri Schostakowitsch

Der Lärm der Zeit

  • 17.01.19Do19:30 Uhr

Night of the Dance

Ein fesselndes und vielseitiges Tanzspektakel

  • 22.01.19Di20:00 Uhr
Alain Altinoglu © Marco Borggreve
Alain Altinoglu © Marco Borggreve

Orgelsinfonie

  • 25.01.19Fr19:30 Uhr
  • 26.01.19Sa19:30 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Hänel
Sarah Willis © Sebastian Hänel

phil zu entdecken mit Sarah Willis … und der Königin der Instrumente

  • 27.01.19So11:00 Uhr

Das Phantom der Oper

in der Originalfassung von P. Wilhelm und A. Gerber

  • 28.01.19Mo20:00 Uhr
Februar
Michael Sanderling © Markenfotografie
Michael Sanderling © Markenfotografie

Mahler 9

  • 02.02.19Sa19:30 Uhr
  • 03.02.19So18:00 Uhr
© WuPromotion

Das Große Chinesische Neujahrskonzert

Traditionelle und zeitgenössische chinesische Musik

  • 03.02.19So11:00 Uhr
András Schiff © Nadia F. Romanini
András Schiff © Nadia F. Romanini

Cappella Andrea Barca & Sir András Schiff

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 06.02.19Mi20:00 Uhr

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra

  • 07.02.19Do20:00 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Das Phantom der Oper

Stummfilm und Orgel

  • 08.02.19Fr20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Please Mr. Postman

The Beatles Musical

  • 09.02.19Sa20:00 Uhr
Dimitri Schostakowitsch
Dimitri Schostakowitsch

Dresdner Gedenktag

  • 13.02.19Mi19:30 Uhr
Nicholas Angelich © Marc Ribes
Nicholas Angelich © Marc Ribes

Brahms und Schostakowitsch

  • 14.02.19Do19:30 Uhr

Die Nacht der Musicals

Die erfolgreichste Musicalgala Europas

  • 21.02.19Do20:00 Uhr

Rock The Ballet

10th Anniversary Tour

  • 22.02.19Fr20:00 Uhr
Khatia Buniatishvili © Esther Haase
Khatia Buniatishvili © Esther Haase

Khatia Buniatishvili

Klavierabend

  • 23.02.19Sa20:00 Uhr
März
© 2017 & TM LUCASFILM LTD. ALL RIGHTS RESERVED

STAR WARS: Eine neue Hoffnung – in Concert

Der legendäre Film auf Großbildleinwand mit John Williams‘ live gespieltem Original-Soundtrack mit der Dresdner Philharmonie

  • 01.03.19Fr19:30 Uhr
  • 02.03.19Sa15:00 Uhr
  • 02.03.19Sa19:00 Uhr
Thomas Quasthoff © Gregor Hohenberg
Thomas Quasthoff © Gregor Hohenberg

Thomas Quasthoff

  • 03.03.19So20:00 Uhr
Marek Janwoski © Felix Broede
Marek Janwoski © Felix Broede

Cavalleria Rusticana

Oper konzertant

  • 08.03.19Fr19:30 Uhr
  • 10.03.19So18:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

»Carte Blanche« an Jan Vogler

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 13.03.19Mi20:00 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Bach und die Romantiker

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 20.03.19Mi20:00 Uhr

Der einsamste Wal der Welt

  • 23.03.19Sa16:00 Uhr
Micheal Barenboim © Marcus Höhn
Micheal Barenboim © Marcus Höhn

Tschaikowski - Glasunow

  • 24.03.19So11:00 Uhr
  • 24.03.19So18:00 Uhr
© Gregor Hohenberg
© Gregor Hohenberg

MAX RAABE & PALAST ORCHESTER

„Der perfekte Moment ... wird heut verpennt“

  • 25.03.19Mo20:00 Uhr

Simone Kermes

  • 26.03.19Di20:00 Uhr
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

Martin Grubinger

  • 29.03.19Fr19:30 Uhr
  • 30.03.19Sa19:30 Uhr
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

phil zu entdecken mit Malte Arkona … in Martins Schlagzeugkiste

  • 31.03.19So11:00 Uhr
April

Mary Roos & Band

Abenteuer Unvernunft

  • 02.04.19Di20:00 Uhr
Martin Helmchen © Giorgia Bertazzi
Martin Helmchen © Giorgia Bertazzi

„Brahms‘ Fünfte“

  • 06.04.19Sa19:30 Uhr
  • 07.04.19So18:00 Uhr

The Songs Of Leonard Cohen - performed by Field Commander C.

  • 16.04.19Di20:00 Uhr
phil Blech Wien © Tobias Müller
phil Blech Wien © Tobias Müller

Orgel und phil Blech Wien

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 17.04.19Mi20:00 Uhr
Baiba Skride © Marco Borggreve
Baiba Skride © Marco Borggreve

Nordische Klänge

  • 21.04.19So18:00 Uhr
  • 22.04.19Mo18:00 Uhr
Fazil Say © Marco Borggreve
Fazil Say © Marco Borggreve

Fazil Say - Rezital

  • 25.04.19Do20:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Big Band und Orchester

  • 26.04.19Fr19:30 Uhr
  • 27.04.19Sa19:30 Uhr
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie

Geburtstagskonzert

  • 28.04.19So18:00 Uhr
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

James Last

  • 29.04.19Mo19:30 Uhr
Mai
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve

Trompete und Orchester

  • 04.05.19Sa19:30 Uhr
  • 05.05.18Sa18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Haenel
Sarah Willis © Sebastian Haenel

phil zu entdecken mit Sarah Willis … und überraschenden Trompetenklängen

  • 05.05.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Dresdner Schulchöre singen

  • 07.05.19Di09:30 Uhr
Lucas Debargue
Lucas Debargue

Sinfonie mit dem Paukenwirbel

  • 10.05.19Fr19:30 Uhr
  • 12.05.19So18:00 Uhr
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi

Mendelssohn

  • 15.05.19Mi19:30 Uhr
Sergio Azzolini © Judith Schlosser
Sergio Azzolini © Judith Schlosser

Zelenka und Vivaldi

  • 18.05.19Sa20:00 Uhr
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel

Schottische Fantasien

  • 25.05.19Sa19:30 Uhr
  • 26.05.19So19:30 Uhr
Juni
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert

Doppelkonzert

  • 01.06.19Sa19:30 Uhr
  • 02.06.19So18:30 Uhr
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert

phil zu entdecken mit Malte Arkona … bei Saitenspiel und Flötenklängen

  • 02.06.19So11:00 Uhr
Grigory Sokolov © Maria Slepkova
Grigory Sokolov © Maria Slepkova

Grigory Sokolov

  • 04.06.19Di20:00 Uhr
Karina Canellakis © Mathias Bothor
Karina Canellakis © Mathias Bothor

Pfingstkonzert

  • 08.06.19Sa19:30 Uhr
  • 09.06.19So11:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Wayne Marshall

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 12.06.19Mi20:00 Uhr
Mojca Erdmann © Felix Broede
Mojca Erdmann © Felix Broede

The Management Symphony

  • 16.06.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Die Orgel (m)ein Orchester

  • 17.06.19Mo09:30 Uhr
Julia Fischer © Decca/Felix Broede
Julia Fischer © Decca/Felix Broede

Finale Michael Sanderling

  • 22.06.19Sa19:30 Uhr
Oktober
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Herman van Veen

  • 17.10.19Do20:00 Uhr
  • 18.10.19Fr20:00 Uhr
  • 19.10.19Sa20:00 Uhr